Участие в международном конкурсе "Сербия в сердце моем"

Участие в международном конкурсе "Сербия в сердце моем"

16 мая 2019 г.  ХI Международный конкурс патриотической поэзии и песни «Сербия в сердце моём».

16 мая 2019 г. многочисленная группа учащихся нашей школы 3-8 классов приняли участие в ХI международном конкурсе патриотической поэзии и песни «Сербия в сердце моём» в Посольстве Сербии в РФ. Выступления конкурсантов были отмечены двумя дипломами за второе место, двумя дипломами за третье место, дипломами за артистизм, мастерство художественного исполнения и адекватность выбора художественного произведения. Преподаватель школы Н.С. Корольчук награждена грамотой за подписью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербии доктора Славенко Терзича за подготовку участников Девятого международного конкурса «Сербия в сердце моём».

Историческая справка: В 2019году отмечается - 800-лет Сербской Православной Церкви, 630 лет битве на Косово, 20-лет НАТОвской агрессии в Югославии.

27 января 2019 года по приглашению Общества русско-сербской дружбы делегация учащихся , преподавателей и родителей приняла участие  в торжествах по случаю дня памяти святителя Саввы Сербского.

18 апреля 2018 года - Видеомост Россия - Сербия

18 апреля состоялся видеомост нашей школы и гимназии города Баня-Лука Республика Сербская под названием "Новая славянская волна", приуроченный 180-летию установления дипломатических отношений России и Сербии. Ключевыми темами первой встречи–знакомства стали исторические скрепы -события, личности прошлого и современности: Российский Император Николай II, выдающийся славист ХХ века академик О. Н. Трубачёв , ежегодный конкурс сербской поэзии при Посольстве Республики Сербии в РФ «Сербия в сердце моём», изучение русского язык в  гимназии  и другие. С Сербской стороны  приняли участие - директор гимназии с преподаванием русского языка Вита Малешевич, преподаватели гимназии, переводчик из России к.ф.н., старший научный сотрудник ИМЛИ им. А.М.Горького Осипова Е.А., российской - клирик храма Преображения Господня священник Вячеслав (Осипов) г.Долгопрудный, сотрудники школы: руководитель программы "Историко-этимологической школы "Ростки" им. академика О.Н.Трубачева Корольчук Н.С., преподаватели русского языка Русина В.С., Фазлинурова Е.Г., видеосвязь обеспечил учитель информатики к.т.н. Лапин В.В., c обеих сторон учащиеся школ.

Встреча прошла в атмосфере пасхального настроения!

«Сербия в сердце моем…» 2016 год

21 апреля 2016 г. учащиеся школы приняли участие в конкурсе чтецов «Сербия в сердце моем…» Героический эпос и славянские мотивы в лирике Патриотические традиции в русской и сербской поэзии от А.С. Пушкина и П. Негоша до Н. Рубцова и Матии Бечковича (Посольство РС в Москве ул. Мосфильмовская, 46) Получили награды за 5 первых мест, 2 вторых и 2 третьих места.

"Сербия в сердце моем..." 2017 год

27 апреля 2017 года учащиеся школы приняли участие в Седьмом международном конкурсе "Сербия в сердце моем", проходившем в Посольстве Республики Сербии в Москве. Ребята исполняли стихи и песни на сербском языке. Вернулись с наградами: получили грамоты за 1, 2 и 3 места. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!