Историко-этимологическая школа "Ростки" им. академика О.Н. Трубачева

Историко-этимологическая школа "Ростки" им. академика О.Н. Трубачева

Основные разделы:

Лингво-культурологическая программа "К истокам русского слова"

Методическое обеспечение программы

Участие в Международном конкурсе "Сербия в сердце моем"

Трубачёвские чтения -2021

10 марта 2021 года состоялись очередные Трубачёвские чтения под названием  «Бессмертные страницы научного подвига», посвященные 90-летию со дня рождения выдающегося слависта XX века академика Олега Николаевича Трубачева (1930-2002) и 90-летию со дня рождения, ныне здравствующей, Галины Александровны Богатовой. На встрече много говорилось об их трудах и вкладе учёных в единение славянского мира и как результат продолжения их дела -выхода в свет 41 тома «Этимологического словаря славянских языков и 31 тома «Словаря русского языка XII-XVII вв.  Учащиеся 9 класса выступили с презентацией программы нашей школы в первом Общероссийском конкурсе словарных проектов-2014 «Мой язык- мой дом» и посмотрели интервью юбиляров, на югославском тогда ещё, телевидении. Присутствующие почтили память верного друга, неоднократно посещавшего школу, председателя Общества русской –сербской дружбы Ильи Михайловича Числова. В мероприятии приняли участие клирик храма Преображения Господня священник Вячеслав (Осипов) и   член редакционной коллегии журнала «Славяне», автор книги «Вечная Россия. Ильи Глазунова» Валентин Михайлович Свининников.

27 ноября 2019 года. Встреча с доктором педагогических наук, профессором, сотрудником ВА РВСН им. Петра Великого Николаем Ильичом Калаковым.

27 ноября 2019 года в рамках XVII Московских областных Рождественских образовательных чтений на тему «Великая победа: наследие и наследники» состоялась встреча с доктором педагогических наук, профессором, сотрудником ВА РВСН им. Петра Великого Николаем Ильичом Калаковым.

В своём выступлении, несмотря на серьёзность темы «Концепция комплексного прогностического исследования социальной системы в целях обеспечения безопасности страны», Николай Ильич в доступной форме осветил основные вехи истории нашей страны, международной политики, место и роль России на очередном историческом витке, перспективы деятельности для каждого гражданина и патриота своей Родины. Многогранность и актуальность затронутых вопросов вызвала неподдельный интерес присутствующих старшеклассников и педагогов школы.

Связь поколений. Поговорили по-мужски.

25 ноября 2019 года состоялась встреча учащихся 4-5 классов с курсантом 5 курса десантником Михайловской военной артиллерийской   академии г. Санкт-Петербург  Николаем Константиновичем Мирошниченко.

6 ноября 2019 г. в МБОУ шк. №3 им.Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло г. Долгопрудного в формате урок-встреча прошли традиционные Трубачёвские чтения -2019 «В одном строю…»

Трубачёвские чтения -2019

«В одном строю…»

6 ноября 2019 г. в формате урок-встреча прошли традиционные Трубачёвские чтения «История и здравые смыслы. Бронзово-гранитное кружево России». Мероприятие посвящено 125 -летию коронации русского царя Николая II, 80-летию со дня рождения скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова (1939-2006) и 45-летию выхода первого тома «Этимологического словаря славянских языков» - труда выдающегося слависта ХХ века академика Олега Николаевича Трубачёва (1930-2002). На мероприятии присутствовали клирик храма «Преображения Господня» г. Долгопрудного священник Вячеслав (Осипов), педагоги и учащиеся школы. Видео-приветствием к участникам обратился председатель Общества русско-сербской дружбы Илья Михайлович Числов.

18 сентября 2019 года состоялись очередные Богатовские чтения-2019 под названием «Сила авторитета», приуроченные 35 -летию выхода в свет (1984г.) 1-го выпуска «Словаря русского языка ХI-ХVII в. в.», дню рождения Богатовой Галины Александровны

18 сентября состоялись очередные Богатовские чтения-2019 под названием «Сила авторитета» , приуроченные 35 -летию выхода в свет (1984г.) 1-го выпуска «Словаря русского языка ХI-ХVII в. в.», дню рождения одного из главных его редакторов доктора филологических наук Богатовой Галины Александровны.

В этот день учащиеся 4 и 8 классов на мастер-классе «Что хранят древние книги» открыли новые страницы истории русской рукописной и старопечатной книги, познакомились с творчеством знаменитого каллиграфа, иллюстратора многих книг Ивана Гавриловича Блинова (1872–1944), узнали какие шрифты использовали в первых книгах - устав, полуустав, а также о рукописных книгах VII и ХII веков Англии, Германии, Франции. А учащиеся младших классов попробовали свои способности в чтении древнего букваря Кариона Истомина и в письме   гусиными перьями. Также не впервые ребята 8 класса «погрузились» в интересный мир «Словаря русского языка ХI-ХVII в. в.».

Историческая справка: с ХVI века 22 сентября на Руси отмечают память нашего земляка, который родился недалеко от г. Волоколамска, прп. Иосифа Волоцкого и имеет непосредственное участие в просвещении народа через книгу.

Продолжаются Всероссийские мероприятия, посвящённые 100-летию подвига Царской семьи и знакомство учащихся нашей школы с историей правления русских императоров.

11 сентября 2019г. учащиеся 8-9 классов посетили постоянно действующую выставку «Семья Императора» при Музее русского искусства в Токмаковом переулке г. Москвы. Проводил экскурсию коллекционер, художник-реставратор Александр Васильевич Ренжин.